Что грозит человеку, работающему на Мальте, у которого истекла виза и он желает вернуться в Россию?

• г. Биркиркара

У человека, работающего на Мальте закончилась месяц назад виза о пребываниии на територии Мальты. Его документы находятся на рассмотрении о продлении визы в миграционной службе Мальты. Выдана бумажка об этом на англ. Языке. Человек не хочет больше ждать, когда ему эту визу продлят и хочет уехать домой в Россиию. Чем это грозит? Штрафом на Российской границе? Запретом на въезд в Шенген на 5 лет после этого? Или с этой бумажкой все будет без проблем?

Ответы на вопрос (1):

В Россиблем не будет, если есть действительный российский паспорт. Что касается шенгена, то могут быть проблемы.