Какую максимальную сумму может потребовать МФО при просрочке займа в 6 месяцев и условии 1% в день? Раскрываем информацию о граничной сумме долга по закону.

• г. Краснодар

Какую максимальную сумму может потребовать МФО при сумме займа 30000? Просрочка около 6 месяцев. По условиям договора. 1 процент в день. Попалась информация что более чем в 1.5 раза привышающую сумму долга не имеют права требовать. Так ли это? И каким законом это подтверждается?

Ответы на вопрос (7):

В случае подачи иска в суд можете снизить неустойку, как несоразмерную. Статья 333 ГК РФ.

Надо уменьшать процент пвтаться.. срок начисления процентов.

Во-первых, нужно смотреть условия договора. Во-вторых, нужно различать проценты за пользование кредитом и штрафные санкции в виде неустойки (пени). Размер штрафных санкций законом не ограничен, а что касается процента за пользование кредитом, то здесь все зависит от суммы кредита и срока кредитования. Смотрите федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

Как правило нфо начисляет процент по полной относительно процентные ставки по договору, однако Вы можете возразить применив правило не более полутора процентов.