Нужно ли мне будет платить налог с продажи автомобиля, подаренного мужем, если прошло менее 3-х лет с момента дарения?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ася! В данном случае нужно будет обязательно подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Что касается уплаты налога, то нужно иметь в виду, что Вы будете иметь право либо на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб., либо в размере документально подтвержденных расходов дарителя на приобретение данного автомобиля (абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если размер вычета превысит цену, за которую Вы продали данный автомобиль, то платить налог не надо.

С уважением,