Имею ли я право на выплату мне компенсаций при увольнении по этой статье?

• г. Иркутск

Работник был принят на работу на время отпуска другого работника с 17.09.2012 г. В связи с увольнением работника, которого я замещала со мной были продлены трудовые отношения на неопределенный срок с 05.10.2012 г. В связи с сокращением штатов попадаю под сокращение. Предупреждена за два месяца. Имею ли я право на выплату мне компенсаций при увольнении по этой статье? Какие выплаты мне положены? С какой даты мне должны произвести расчет (со дня замещения или со дня приказа о продлении со мной трудового договора на неопределенный срок)?

Ответы на вопрос (1):

Имеете.

"С какой даты мне должны произвести расчет (со дня замещения или со дня приказа о продлении со мной трудового договора на неопределенный срок)?" - что имеется в виду?

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".