Сложности с выплатой долгов - арестованы все карты при зарплате 15000 в малоимущей семье

• г. Тула

Я работаю с официальной зарплатой 15000. Приставы арестовали все карты. У меня сложная ситуация. Что делать если не чем платить. У НАС СЕМЬЯ КАК МАЛОИМУЩАЯ.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счёте.

Не надо постить серийно. Опубликуйте свои данные, адрес, куда и сколько направлять. Здесь же все "благотворители и волонтеры сидят".

Здравствуйте.

С зарплатной карты арест можно снять и написать заявление о сохранении денежных средств а размере проижточного минимума. Если есть дети на иждевении, можно попросить суд сохранить денежные средства в сумме превышающей прожиточный минимум.

Но при недостатке денежных средств у должника для погашения задолженности пристав, при достаточности оснований, может обратить взыскание на имущество должника.

Основание: ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Здравствуйте, Ольга. То, что у вас семья малоимущая, не означает, что вы не должны выплачивать долг. Относительно карт, то если они кредитные, надо писать заявление о снятии ареста, так как кредитные средства принадлежат банку, а не вам. Если карты дебетовые, то пишите приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данное заявление пишется только в отношении одного счета.

Не забывайте оставлять отзывы, если ответ вам полезен.

Обратитесь с заявлением в адрес ФССП, в банк, на счет в котором работодатель перечисляет зарплату, к работодателю.

Без Вашего заявления ничего не изменится. Отказ по Вашему заявлению, если такой будет, можно обжаловать.

Сохранение уровня дохода на уровне ПМ не происходит автоматически – оно производится только по заявлению должника в ФССП.

Исполнение решения суда (по исполнительным документам) (ст. 138 ТК РФ). Работодатель обязан удерживать из заработной платы работника суммы, установленные исполнительными документами, выданными на основании решения (приговора) суда.

Размер удержаний из заработной платы исчисляется исходя из суммы, оставшейся после вычета налогов. При этом удержание и вычет суммируются. Их сумма не должна превышать 20% (50%, 70%) заработка.

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% суммы заработка. Размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50% суммы зарплаты работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

Обратите внимание! В виде исключения из общего правила размер удержаний может достигать 70% заработка:

- при исполнении работником наказания в виде исправительных работ;

- взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

- возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если исполнительный документ попадает к работодателю через судебного пристава-исполнителя, требования которого нарушают действующее законодательство в части порядка осуществления и размера удержаний из заработной платы, их необходимо обжаловать в суде. Само по себе обжалование не является основанием для приостановления процесса исполнения. Однако в порядке принятия обеспечительных мер суд вправе приостановить исполнение на весь срок рассмотрения жалобы.

Ни при каких обстоятельствах не может быть произведено удержание из следующих выплат (ч. 4 ст. 138 ТК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"):

- денежных сумм, выплачиваемых в счет возмещения вреда;

- выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

- выплат в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

- денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка;

- денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с регистрацией брака;

- денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи со смертью родных.