Учительница работает в школе уже 28 лет и задает вопрос о нагрузке при подходе к пенсии

• г. Арск

С 1995 года я работаю в школе. В данный момент у меня общий стаж 28 летВсе это время работала учителем в полной ставке. Я уже все документы собрала и отнесла в пенсионный фонд. У меня 3 детей и я с ними сидела в декретном 4 года. Мне в пенсионном уже посчитали, когда я смогу уйти со школы. Это 15 апреля 2024 года и плюс я еще должна буду 5 лет ждать. Потом начну получать льготную пенсию 15 апреля 2029 г. У меня такой вопрос: я же теперь только отрабатываю те годы, которые сидела с детьми. Осталось еще 1 год. Можно мне теперь иметь нагрузку только 10 ч? Я работаю в районном центре.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - нет. Кроме оговоренных вариантов, иначе при неполной ставке на засчитают специальный стаж, который и не засчитан за указанные в вопросе годы.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.