Как защитить свои права на квартиру при разводе, купленную в ипотеку с материнским капиталом?

• г. Челябинск

В браке была куплена квартира в ипотеку с участием материнского капитала. Бывший муж является собственником и основным заёмщиком, я созаемщик. Оплата поступает с моего счета. В данный момент бывший муж не оплачивает ипотеку. Выгнал нас с детьми и не пускает за вещами. Какие права я имею на квартиру при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, включая данную квартиру.

В квартире нужно выделить доли детям. С оставшейся части (после выделения детям долей) Вы имеете право на половину.

Равные с мужем права имеете.

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, положения которых Вы должны знать, если не желаете для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34-39, 60 СК РФ).

2 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

5 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, не только при разводе, но и во время брака или после его расторжения Вы вправе в судебном порядке произвести раздел этой квартиры ипотечной с доплатой материнским капиталом между мужем, собой и вашими детьми.

В-третьих, Вы также вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий со стороны мужа пользоваться вам с детьми этой вашей ипотечной квартирой.

То есть, на эту квартиру, приобретенную вами с мужем во время брака с доплатой материнским капиталом, имеете законное право не только вы с мужем (равные права), но и ваши детки (почитайте статью 60 СК РФ и статью 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20192446 было для Вас полезным.

Имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым, независимо от того на кого зарегистрировано. В суд с иском о разделе совместно нажитого имущество, увеличение вашей доли за счёт того, что дети с вами проживают. По окончании выплаты ипотеки детям и вы и супруг доли выделите.