Сбербанк продал долги, айди коллект обращается в суд - как прошло 5 лет и 3 иска исчезли из базы?

• г. Тверь

В 2017 году было 5 исков по разным договорам от сбербанка, пристав открыл дела и закрыл с невозможнностью взыскания, далее проходит 3 года за эти 3 года не разу сбер не подавал снова исполнительный лист я четко отслеживала данную информацию, и все 5 исков соответственно исчезли из базы так как прошло 3 года, далее сбер продает долг айди коллект они обращаются в суд якобы потеряли приказы и им нужен дубликат по 3 искам им выдают дубликат, а по 2 отказ якобы судебный пристав отправил по 2 листам назад взыскателю прошло более 3 лета по 3 не отправил. Вот 3 дубликата им выдали а остальные 2 отказ, я написала возражение что 3 года прошло какой лист уже все просроченно, судья в ответе указал отследить листы невозможнно так все удаленно из базы спустя з года. Айди обращается к приставам и пристав открывает все дела заного как такое может быть листам уже 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава по возбуждению исполнительного производства старшему приставу или в суд.

Исполнительный лист не имеет срока действия, он бессрочный. После прекращения приставом исполнительного производства взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа. Возможно, именно это и произошло: повторное обращение взыскателя с исполнительным листом.

Не исключено, что данные действия правомерные, так как исполнительный лист по своему смыслу бессрочный, если был применён в течение первых трёх лет.