Дискриминация ребенка-аллергика в детском саду - отказ в аллергостоле и запрет на свою еду. Законность перевода в аллергосад.

• г. Санкт-Петербург

В детском саду отказывают в аллергостоле для ребёнка-аллергика и запрещают приносить свою еду. Заставляют переводиться в аллергосад. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2021 года согласно п. 8.2.1 Санпин 2.3/2.4.3590-20, детский сад обязан организовать детям с аллергией диетическое питание. Для этого он должен привлечь диетолога — тот составит для каждого такого ребенка индивидуальное меню, чтобы объем и масса порций соответствовали нормам.

Родителям нужно представить в сад только заключение лечащего врача. Обычно в нем указано, какие продукты нельзя давать ребенку.

Если сад не захочет заморачиваться, руководство может предложить вам приносить сыну еду из дома: новый санпин это допускает.