Снова проблемы с детьми - как сохранить семью в сложной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

В нашей семье сложилась сложная ситуация. Мы с супругой в разводе, но живём вместе. Когда мы познакомились, у неё было два ребенка. Мы поженились и стали совместно их растить. Позже появились ещё два совместных ребёнка. Сейчас старшим уже идёт шестнадцатый год. Учатся в девятом выпускном классе. Со школы где они учились их выгнали. Пришлось искать другую школу. С трудом, но нашли и перевели. Не каждый директор готов взять выпускников. Опять начались прогулы и успеваемость оставляет желать лучшего. Дома не хотят жить, хотят постоянно гулять. Уже приходили к нам домой классный руководитель, соцработник и психолог. Директор школы грозится писать письма на них в министерство образования и другие. Мы им не однократно говорили, чем для них может это закончиться, им всё равно. Мы с женой боимся, что их за такое поведение могут забрать в детдом и также пострадают младшие дети. Подскажите пожалуйста, как нам быть в такой ситуации? Курят с 13 лет. Многие люди видели их за распитием спиртных напитков. Откуда берут деньги, придумывают всякие истории.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отправить в интернат, это не означает, что Вас лишат родительских прав. Там они будут под наблюдением, выходить за территорию не смогут и ответственность будет на педагогах.

Своими детьми занимайтесь. Это не ваши гены. Только здоровье своё погубить.

Старайтесь быть ближе к детям. Необходимо возобновить душевную близость с детьми. Надо их почаще обнимать. Старайтесь вникнуть в круг мышления подростков. Подростковый период самый тяжёлый, переходной возраст. Нельзя их критиковать, нельзя избивать. Но и нельзя оставлять без внимания.