Ответственность за вред при безвозмездном использовании автомобиля - возможно ли переложить её на ссудополучателя?

• г. Казань

Можно ли в договоре безвозмездного пользования автомобилем прописать, что за вред причинённый третьим лицам отвечает не ссудодатель, а ссудополучатель?

Ответы на вопрос (4):

За вред отвечает причинитель вреда по общему правилу, Александра. Ст. 1064 ГК.

Да, это можно прописать.

Александра, в данном случае причинителем вреда будет ссудополучатель, поэтому это можно даже не прописывать.

Не только можно, но и нужно прописать такое условие, зачем собственнику арендодателю отвечать за действия арендатора.