Как распределится доля от продажи квартиры при покупке дома с помощью материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, квартира была куплена с помощь мат капитала, доли были выделены мне, мужу и двум несовершеннолетним детям. В данный момент хотим продать квартиру и купить дом, один ребенок стал совершеннолетним ему 19 лет, так вот вопрос в том, обяжет ли опека выделить долю в купленном доме опять мужу и совершеннолетнему ребенку? Или только несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Не полномочен орган опеки защищать права совершеннолетних дееспособных граждан.

В разрешении опеки на продажу квартиры будет указано условие, при котором Вам разрешают её продажу.

Но органы опеки занимаются защитой прав несовершеннолетних, поэтому выделите Вы долю в новом доме совершеннолетнему ребенку или нет, их не интересует. Решать только Вам.

А на счет мужа: если Вы купите дом, находясь в зарегистрированном браке, то он будет являться совместной собственностью супругов, даже если оформлен на кого-то одного.