Пожалуйста, если это возможно, ответить как можно скорее.

• г. Иркутск

Акционерное общество - банк. Выборная должность руководителя. Произошло собрание акционеров, где был избран новый руководитель. Каким образом с точки зрения трудового законодательства и на основании каких статей должно производиться назначение нового руководителя и увольнение бывшего. Существуют ли какие-нибудь гарантии по КЗоТу у бывшего руководителя при увольнении. Пожалуйста, если это возможно, ответить как можно скорее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Компетенция и права руководителя акционерного общества определяются Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.95 № 208-ФЗ (с изм. и доп.), уставом АО, договором (контрактом) между АО и руководителем. В соответствии с п. 3 ст. 69 упомянутого закона "Об акционерных обществах" "на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона". Таким образом, большая часть прав и обязанностей руководителя АО регулируется нормами закона "Об АО" и договором (контрактом) руководителя и АО. Как правило, уставами АО устанавливается определенный срок для полномочий руководителя. Если в Вашем случае избрание нового руководителя связано с истечением срока полномочий предыдущего руководителя, то оформить увольнение этого предыдущего руководителя можно через ст. 29 п. 2, т.е. увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора (если иное не оговорено непосредственно в контракте с руководителем). Если полномочия руководителя прекращаются досрочно, то при определении статьи КЗоТ для оформления увольнения необходимо знать, по каким причинам досрочно прекращаются полномочия руководителя. Если это связано с его несоответствием занимаемой должности, то это может быть п. 2 ст. 33 КЗоТ, если это грубое нарушение трудовых обязанностей - то п. 1 ст. 254 КЗоТ. Помимо этого, дополнительные основания для увольнения могут быть предусмотрены контрактом с руководителем, тогда увольнение оформляется со ссылкой на п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ. Прием нового руководителя оформляется обычным порядком путем издания приказа и заключения договора (контракта).

У увольняемого руководителя , безусловно, есть гарантии, предоставленные КЗоТ РФ. По существу, они те же самые, что и у обычного работника, а именно: право на обращение в народный суд за защитой своих прав в случаях незаконного увольнения (ст. 201 КЗоТ РФ). Содержание искового заявления в этом случае зависит от конкретного содержания спора, причины увольнения, документов, имеющихся у истца.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,