Моя мать оформила завещание на свою квартиру только на меня.

• г. Ярославль

Моя мать оформила завещание на свою квартиру только на меня. Я прописан вместе с матерью. Имеет ли право моя сестра на эту квартиру или часть ее, если она прописана и проживает отдельно и в завещании на квартиру она не указана.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Согласно статье 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Если в завещании указаны только Вы, то сестра не будет иметь прав на квартиру независимо от ее места жительства. Исключением может быть случай, когда сестра является нетрудоспособной – тогда она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ).

С уважением,