Конфликт информации - что делать, если в паспорте РФ указано другое место рождения?

• г. Луганск

Живу в ЛНР. Получала паспорт РФ в Каменск-Кахтинске в 2021 году. В паспорте указано место рождения г.Луганск, а в свидетельстве о рождении г.Ворошиловград. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ворошиловоград это до 1990 года было название Луганска. Делать ничего не надо, так как никаких нарушений нет.

Придется менять паспорт. Такая ошибка часто встречается. На первый взгляд кажется что ничего страшного нет, но фактически же в паспорт внесены недостоверные сведения, в связи с чем у Вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем в отношениях с государственными органами. Загранпаспорт при такой ошибке точно не выдадут. На государственную службу или в правоохранительные органы не возьмут.

Согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" от 16.11.2020 N 773

180. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

183.3.3. В реквизите "Место рождения" записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

В отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 года), указываются следующие записи, произведенные в свидетельстве о рождении:

в республиканских, краевых и областных центрах - наименование города и республики (края, области);

в других городах - наименование города в области (края, республики), в состав которой они входят и наименование самой области (края, республики);

в остальных населенных пунктах - наименование населенного пункта, района, области (края, республики).

Так что запись в паспорте у вас сделана неправильно, так как место рождения взято не из свидетельства о рождении. Обратитесь в отдел миграционной службы, который выдавал паспорт с заявлением об исправлении ошибки. Паспорт обязаны заменить в срок от 2 до 10 дней. Бесплатно.