Как изменить место рождения в паспорте, если оно указано неверно или не соответствует месту фактического рождения ребенка?

• г. Ижевск

Возможно ли поменять место рождения в паспорте, если по факту в паспорте место рождения-населённый пункт в котором нет роддома, а родился ребёнок в городе?

Ответы на вопрос (1):

По статье 15 закона об актах гражданского состояния

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

т.е. можно - если доказать, что в том поселении где жили родители не было медицинского учреждения или не производилась регистрация актов.

Но делать это нужно сразу при рождении. По достижении возраста получения паспорта это уже проблематично. Беглым поиском не удалось найти решения судов, где рассматривались подобные дела. Но можно попробовать по аналогии со сменой фамилии на ту, под которой ребенок был известен все детство.