Вопрос о возврате неподтвержденных расходов при продаже доли учредителя - возможности взыскания.
995₽ VIP

• г. Москва

Учредитель брал подотчет денежные средства и часть не подтвердил расходами то есть они висят не возвращенные. Теперь учредитель хочет продать долю, и не хочет уменьшать продажную долю на не возвращенные средства. Можем ли мы после купли-продажи доли взыскать эти деньги?

Ответы на вопрос (9):

Можете.

Но, зачем ждать?

Взыскивайте сейчас, гл.39 ТК РФ, раз подотчет, значит, как работни́к ООО получал.

Согласно ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте, Екатерина! Да, такое право есть, т.к. в противном случае у него возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это дает право взыскать его, как минимум в пределах исковой давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому можно взыскать, так как будет неосновательное обогощение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь уже идет речь не о возврате подотчетных, а о присвоении денег компании.

Деньги фирмы и деньги учредителя - это два разных кармана. Раз выдали, значит числился у вас как работник.

Невозвращенный подотчет, по которому работник не отчитался в установленный срок, организация может удержать из зарплаты работника в течение 1 месяца со дня истечения срока, но только при письменном согласии самого работника - ст. 137 ТК РФ; Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0; Постановление ВС от 01.09.2017 № 53-АД 17-3.

2. После купли - продажи самовольно удержать не вправе. Только с его согласия. А вот обратиться в суд и наложить арест на счета в счет обеспечния иска - можете

При пропуске этого срока за возвратом денег работодателю придется обращаться в суд - ст. 248 ТК РФ. На это отводится 1 год со дня обнаружения организацией причиненного работником ущерба - ст. 392 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учредитель брал деньги от Общества (из "кассы) в подотчёт на какие-то нужды, но не приобрел, не отчитался.

Сейчас предлагает к продаже своб долю (в Обществе).

Да, Вы можете выкупить его долю (в Обществе), это Ваше право (или обязанность по Уставу).

Если согласие есть по условиям заключаемого договора купли-продажи доли (ст.454 ГК РФ), то оформляйте договор с уменьшенной суммой.

Но не указывайте, что засчитываете погашение долга по взятому в подотчёт денежным средствам, иначе Вам трудно будет взыскать эти деньги.

Если укажите, то взыскать по суду не сможете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Да Общество вправе взыскать

неосновательное обогащение с вышедшего участника через суд по ст.1102 ГК РФ средства после выхода его из ООО.

В соответствии с ч.2 ст.25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

Существует несколько вариантов разрешения вопроса.

1. Решение об удержании невозвращенной подотчетной суммы учреждение должно принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для ее возврата, при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 ТК РФ); размер всех удержаний при каждой выплате не должен превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете уже сейчас взыскать с работника.

2 В силу Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Вы можете в судебном порядке взыскать с учредителя после продажи доли, и выхода из ООО, как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

3. Также следует поставить в известность учредителя если нет согласия о возврате денежных средств, что существует и уголовная ответственность в силу УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, да можете, по солидарной ответственности!

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:

совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;

сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;

непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);

принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;

подделка, утрата, хищение документов общества и др.

В таких ситуациях участник вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если же директор докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается.
[b][/b]

Здравствуйте, Екатерина!

Учредитель может взять у компании в долг. Для этого оформляют решение собрания участников и договор займа, беспроцентный или с процентами. Фирма может простить учредителю заем, но прощенный долг станет его доходом, организация должна удержать с него 13% налога.

Беспроцентный заем также бесплатным для учредителя не будет. Организация должна удерживать налог в размере 35% с материальной выгоды. Ее считают, исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

————

Правовое положение общества, права и обязанности его участников определены двумя основными документами. Это Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ).

При выходе участника (добровольном решении покинуть состав участников) вследствие положения п. 6 ст. 23 закона 14-ФЗ его доля переходит к самой компании, а стоимость ее выплачивается по установленной процедуре. Право на выход хотя и закрепляется нормативно (абз. 6 п. 1 ст. 8 закона 14-ФЗ), но должно быть специально оговорено в учредительном документе предприятия (абз. 8 п. 2 ст. 12 закона 14-ФЗ), иначе участник правом выхода не обладает.

При выходе участника из Общества, доля выходящего учредителя, переходит к Обществу, с даты получения заявления о выходе. В течение трех месяцев Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности, исходя из его доли в уставе общества на дату подачи им заявления о выходе.

Деньги, которые для учредителя являются доходом, для компании расход.

Порядок определения стоимости чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84 н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов». В упрощенном виде чистые активы предприятия – это активы, очищенные от всех обязательств, то есть величина оборотных и внеоборотных средств, остающаяся в распоряжении общества после погашения всех своих кредиторских обязательств.

——————

Если учредитель не выплачивает долг ООО, то эту сумму нужно взыскивать в судебном порядке, в этом же процессе можно ходатайствовать об обеспечительных мерах в виде ареста его доли в ООО. Таким образом, Вы не будете должны ничего ему выплачивать до того, как он погасит долг.