Можно ли взыскать задолженность у директора ООО после его ликвидации как с физического лица? Норма законодательства, регулирующая данную ситуацию

• г. Богородск

Директор хочет закрыть ООО. По суду но должен 50000 рублей истцам. Могут ли с него взыскать эту задолженность как с физического лица или с ООО после ликвидации. На какой норме законодательства это основано. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственности" взыскать долги можно только с ООО (если оно платежеспособно) или взыскать с учредителей, но в размере уставного капитала (это очень сложно). Скорее всего ООО будет признано банкротом, если конечно истцы будут финансировать эту процедуру в суде (это очень дорого).

Здравствуйте, Наташа!

Если истцы являются юр. или физ.лицом, то следует очень быстро сменить директора, адрес предприятия, вывести учредителей и ликвидироваться путём реорганизации (всего за 3 месяца), в результате этого предприятие будет надёжно спрятано от кредиторов, прекратит своё существование и никаких долговых обязательств не будет.