Проблема прививок - заведующая объясняет, как написать заявление о ходе в группу под свою ответственность

• г. Березники

Вопрос о прививках. Как правильно написать заявление заведующей ходить в группу под свою ответсвенность т.к не ставим прививку полио и нас высиляют в другие группы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 9.5. и п. 9.7 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“», в детском саду, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Это означает, что работники детского сада действуют законно и обосновано, а также в интересах Вашего ребенка. Зачастую мы как люди, не имеющие медицинского образования, не способны правильно оценить ситуацию и все риски, поэтому готовы брать исход ситуации «под свою ответственность». Но это не всегда оправдано.

По этому же вопросу есть судебная практика вплоть Верховного Суда РФ. Например, Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС 11-328, в котором суд разъясняет, что разобщение детей призвано предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Ваш ребенок может заболеть от других, которые согласились, поэтому и выселяют. На время.