Как защитить себя от навязывания платных услуг риэлтора при выборе квартиры через бесплатный сайт

• г. Псков

Хотела купить квартиру. Сама нашла вариант через бесплатный сайт Домклик. Квартиру продают через агентство. Я понимаю, что не должна платить этому риэлтору. Так как я его не нанимала для поиска и проведения сделки по данной квартире. Но он ничего не хочет слышать, говорит я обязана ему оплатить 29000+2% от стоимости квартиры. Или он мне ничего продавать не будет. На основании какого закона, я имею право самостоятельно выбирать недвижимость и не платить лишние деньги риэлтора, за услугами которых я не обращалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гость_4838777. Ваш вопрос поставлен не верно. Правильнее было бы спросить, на основании какого закона риэлтор требует с вас оплаты. Ответ: такого закона не существует. Вы не заключали с риэлтором договора об оказании им услуг, между вами нет обязательственных отношений. Требовать оплаты риэлтор может лишь с клиента.