Как решить вопрос проживания жены с ребенком в муниципальной квартире, если другие родственники не согласны?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы живем с женой и у нас ребенок в муниципальной квартире может она проживать со мной если другие родственники которые прописаны не согласны.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Увы нет. Для этого нужно согласие других зарегистрированных в этой муниципальной квартире. Согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

P.S. Статья 247 ГК РФ применима к собственникам, а в вопросе речь о муниципальной квартире. Применима статья 70 Жилищного кодекса РФ. Статья 247 здесь ни при чем.

Добрый вечер Максим. Нет ваша жена может проживать в данной квартире только с разрешения родственников и вот почему. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, определяющей права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так что, если квартира муниципальная и в ней зарегистрированы родители, бабушка и муж автора вопроса, то муж вправе проживать в этой квартире в любой из трех комнат, если письменным соглашением не определено, кто в какой комнате проживает. Для вселения жены требуется согласие родителей и бабушки (оно будет зафиксировано в заявлении о регистрации по месту жительства или пребывания), а для вселения несовершеннолетнего ребенка такого согласия не требуется. Если он вселялся как член семьи нанимателя, а потом перестал им быть, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель ("ответственный квартиросъемщик") вправе вселить в занимаемое им жилое помещение супругу родственника (члена семьи, вписанного в договор социального найма) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи.

Т.е. получается, если родственник не согласны, то вселить невозможно.

А вот своего ребенка вселить и зарегистрировать имете право без согласия родственников.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Нет, Ваша жена не может проживать в данной квартире без согласия других жильцов, если муниципальная, значит у Вас соцнайм.

Только с письменного согласия всех зарегистрированных жильцов.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ.

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребёнок может проживать с вами без согласия других прописанных, а ваша жена (если она не прописана) только с их согласия.

Во всяком случае может жить до судебного решения, которые можно обжаловать и после ждать исполнительных действий от пристава о усилении. Данные сроки можно затянуть на длительный переод.