Как выбрать между нотариальным соглашением и мировым в суде по алиментам? Советы для гражданского брака с ребенком.

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше и правильнее мне поступить: оформить нотариальное соглашение об алиментах или мировое в суде? Не живём вместе. Гражданский брак, ребенок 4 года. Официально работаю. Бывшая, гражданская жена против официальных алиментов. Оплачиваю на карту определённую сумму в месяц без расписки. Хочу сам узаконить алименты. Как мне себя обезопасить от непредвиденных ситуаций в вопросе не официальных алиментов правильно?

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая сожительница не хочет получать алименты официально, вряд-ли она согласится на заключение алиментного или мирового соглашения. Если так - можете подать заявление в отдел опеки, что мать вашего ребенка нарушает права и законные интересы последнего. Отдел опеки может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с вас, так как вы сами на себя такой подать иск не сможете. Тогда будете платить алименты по решению суда, а не "в никуда", не имея расписок, и.т.д.

Подайте сами в суд на взыскание алиментов либо процента от заработка, либо твёрдой денежной суммы.