Правомерность ношения холодного оружия в городе - разрешено ли его транспортирование и использование в общественном транспорте?

• г. Тюмень

Можно ли ходить по городу с холодным оружием? (Допустим просто транспортировать его) Можно ли передвигаться с ним в общественных транспортах?

Ответы на вопрос (1):

Граждане РФ имеют право носить холодное оружие только в двух случаях: Если человек, который хочет приобрести такое оружие, имеет разрешение на ношение охотничьего оружия. При покупке ножа в охотничьем билете должна присутствовать запись. Если человек решает купить режущий предмет с целью дополнить казачий образ, то есть, хочет приобрести оружие в качестве атрибутики для национального костюма.

Согласно Закону № 150-ФЗ от 13.12.1996 ношение холодного оружия разрешается:

охотникам на охоте;

должностным лицам, находящимся при исполнении;

во время культурных мероприятий – речь идет об антикварном оружии; спортсменам на соревнованиях; тем, кто имеет разрешение на постоянный перенос оружия.

Согласно законам РФ носить холодное оружие в целях самообороны запрещено. Если у человека есть разрешение на оружие, то он должен носить его вместе с документами.

Административная ответственность в 2023 году наступает при незаконном ношении холодного оружия. Уголовная ответственность может наступить за незаконное изготовление и сбыт холодного оружия.