Многодетная мама, ухаживающая за ребенком-инвалидом - одобрят ли универсальное пособие, если старший сын работает неофициально?

• г. Хабаровск

Одобрят ли мне универсальное пособие, я не работаю многодетная мама и ухаживаю за ребенком инвалидом, есть старший сын он работает неофициально, но не учится, ему 19 лет. Его доходы нужны будут? И мне могут ли отказать в пособии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” у Вас не должны быть учтены дохода (то что Вы не работаете для этих целей не проблема). так как Вы

осущетсвляете:

уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы";
. Кроме того, доход сына, а точнее его отсутствие не должно быть учитано, потому что семья заявителя явлется многодетной. Этот случай будет к Вашему сыну применен. Отца нет, алименты не выплачивает?