Кто получит первоочерёдное право на свободную комнату в коммунальной квартире?

• г. Москва

Напишите пожалуйста, кто получит первоочерёдное право на освободившуюся комнату в коммунальной квартире? Имеется, сосед (собственник) 59 лет с дочкой 30 лет, в комнате 18 м² и я 45 лет с сыном 5 лет-(собственник) 16 м². Коммуналка-трешка. Никто малоимущим не является, единственное что, сосед прописал дочку, 3 г назад.

Ответы на вопрос (3):

Никто не имеет если непризнан нуждающимся в жилом помещении, если это муниципальное жилье. Имеет право очередник, стоящий в очереди.

Вам нужно подать документы о признании вас нуждающейся и малоимущей и тогда договор заключат с вами.

Если конечно муниципалитет ее не продает и тогда и вы и сосед имеет равные шансы в приобретении.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.01.2020 N 33-1802/2020

"Действующее законодательство не содержит единого критерия относительно преимущества кого-либо из лиц, указанных в п. 3 ст. 59 ЖК РФ, на приобретение освободившейся комнаты в жилом помещении.

У вас друг перед другом нет ни каких преимуществ Поэтому, думаю, что вопрос о праве на эту комнату придется решать в судебном порядке

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 59 ЖК РФ Развернуть 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.