Могу ли я отказаться от сокращения рабочего времени, если запрашивала перевод на лёгкий труд?

• г. Тамбов

26.01 предоставила заявление и справку о переводе на лёгкий труд и выслала в офис, они сказали, что другой работы у них нет, сегодня мне на почту пришло заявление о сокращении рабочего времени на 1 час. Могу я отказаться, так как писала о предоставлении более лёгкой работы. Работаю мерчендайзером это постоянно находится на ногах и выставлять полки как нижние так и верхние.

Ответы на вопрос (5):

Изменение продолжительности рабочего времени требует заключения соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору. Если оно было подписано сторонами, то отказаться в одностороннем порядке от работы в определенном им режиме работник не вправе. Нормами действующего законодательства не установлено право работника на отзыв заявления о переводе на работу в режиме неполного рабочего времени после подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

А вот если такое соглашение еще не было заключено, то трудовые отношения продолжаются в ранее установленном формате. Отзывать заявление в такой ситуации не требуется – достаточно отказаться от подписания дополнительного соглашения.

Здравствуйте.

Если основанием для перевода Вас на легкий труд является беременность, в соответствии с положениями ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В Приказе Роструда от 13.05.2022 N 123

"Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" так же указано, что

Работодатель обязан перевести на другую работу работника, нуждающегося в переводе в

соответствии с медицинским заключением.

Важно! Основанием для перевода является медицинское заключение, выданное и

оформленное в установленном порядке. Листок нетрудоспособности таким заключением не

является.

К лицу, имеющему медицинские противопоказания к выполнению конкретной работы,

работодатель в одностороннем порядке обязан по получении медицинского заключения

незамедлительно принять следующие меры первоочередного характера:

освободить беременную женщину от уже выполняемой работы, если другой подходящей работы нет или женщина не дала письменного согласия либо отказалась от предложенного ей перевода (ч. 2 ст. 254 ТК РФ)

Таким образом Вы можете отказаться и просить освободить Вас от работы в связи с отсутствием подходящей работы с сохранением среднего заработка.