Как отменить ИП после получения статуса банкрота - сроки и порядок действий

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста, я банкрот, документ официальный получила 25 ноября 2023 г, но 26 января я узнаю, что открыто на меня ИП, я ей высылаю документы, что я банкрот, но она не закрывает ИП, так как кредитор объявился после банкротства, мне нужно ехать в суд, где был судебный приказ? И там писать заявление об отмене? И какие сроки? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Необязательно ехать в суд, достаточно написать возражение на судебный приказ, на это есть 15 дней с момента его получения.

Здравствуйте.

Ехать не обязательно. На сайте судебных приставов в целом указаны реквизиты судебного приказа (дата, номер дела, судебный участок). В суд можно написать заявление об отмене судебного приказа (возражение на исполнение судебного приказа). Отправить заказным письмом. Срок для подачи возражений на исполнение судебного приказа 10 дней со дня получения. Если срок для подачи возражений Вы пропустили, надо будет в заявлении сразу указать причину, по которой Вы его пропустили и обосновать ее уважительность. В случае восстановлении срока на водачу возражений, такие возражения необходимо подать в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали о существовании судебного приказа.

Основание: ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.