Сложности при продаже жилья после получения статуса банкрота - почему банк завернул сделку и какие риски?

• г. Благовещенск

ДД)скажите пожалуйста 1,5 года назад получили статус банкрота. Единственное жилье. Сейчас его продаем и банк завернул сделку тк продавец банкрот. Так правильно? Ведь процедура банкротства окончена и можно продавать жилье? Какие риски? Почему банк отказал? Ипотека.

Ответы на вопрос (5):

Банк вправе принимать любые решения и даже не обязан аргументировать свой отказ. Значит что-то не устраивает видимо))

Можете в другие банки обращаться, возможно там согласятся.

Банк имеет право отказать покупателю в выдаче ипотечного кредита без объяснения причин. Видимо, у банка есть сомнения в том, что в случае неуплаты кредита банк сможет стать собственником жилого помещения.

"Получили" это как? Коллективно что ли? И что за статус такой? Такого не бывает. Консультируйтесь лично, так как Вы даете противоречивые сведения. То пишите что продавец банкрот, то процедура завершена. Банк может придумать любую причину для отказа. Там тоже работают люди со смутными представлениями о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Так если покупатель берёт ипотеку, то банки в основном будут отказывать в этом.

А вот если ипотеки не было бы, то и проблем не было никаких.

Видимо, банк боится, что процедура банкротства по каким то причинам будет возобновлена, а сделка эта потом оспорена.

Если у Вас есть супруга, либо очень хороши й родственник, то подарите квартиру им, а они потом от своего имени продадут квартиру.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Возможно правильно. Это решение банка. Он может не брать залог если он ему не нравится. Он не обязан выдавать под него кредит.

Проблема решается продажей без привлечения кредита или дарением на родственника с последующей продажей.