Остановка в коттеджном поселке - как доказать свою невиновность в употреблении наркотиков?

• г. Хабаровск

В коттеджном посёлке меня остановили сотрудники ДПС. Начали спрашивать что я тут делаю, зачем пи ехала и тд. На все вопросы я ответила. Они начали досматривать машину, проверили мои документы. Попросили телефон разблокировать, я все сделала. Спросила в чем причина остановки? Объяснила что у меня дома грудной ребёнок, оставила со старшим сыном, отъехала буквально на пол часа, забрать племянника. На что инспектор сказал, что подозревает меня в алкогольном или наркотическом опьянении. Я согласилась на все необходимые тесты, при условии, что все быстро сделаем, тк мне нужно домой, кормить ребёнка. В присутствии понятых я провела тест на алкоголь, все по нулям, далее поехали сдавать мочу в лабораторию. Врач провела тесты физические, затем спросила про лекарства, какие принимала, я сказала что обездоливающие пью, тк зуб болит, и что принимала лекарства от гриппа. Предварительный тест показал: конабиноиды> 50, и какой то МД и ещё какие то буквы, в справке было написано ПАВ. Я спросила что это значит, врач сказала, что это предварительный результат, что точный анализ будет через неделю и что все малых дозах. Я не употребляла ничего совершенно точно. Меня после освидетельствования отвезли обратно к машине, отдали справку с лаборатории и приглашение на следующий день в ГБДД, и отпустили домой, никаких протоколов больше мне не отдавали. В ГБДД я не смогла приехать, тк это в другом конце города, а у малыша была температура, звонила сказать что не смогу приехать, трубку не взяли. Подскажите пожалуйста, если результаты придут отрицательные, то понятно что мне ничего не грозит. Но читая производства, если предварительный тест что то показал, то расширенный тоже самое покажет, как доказать что я не употребляла ничего? И не коснётся это ни как детей? Обычно суд особо не разбирается в таких делах, выносят решения особо не слушая, ещё и на учёт ставят.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ваши результаты из лаборатории 100% не будут отрицательными. Вам грозит лишение водительских прав не менее, чем на 18 месяцев и штраф в размере 30 000 рублей.

Вам необходимо готовиться к суду. Необходимо посмотреть протоколы инспекторов, по врачам отдельная тема. Необходимо писать ходатайства и требовать копии документов с больницы.

Вас ГИБДД по линии участника дорожного движения привлекла, там не ставят на учет, вас лишат прав. Если бы полиция привлекала за употребление не по назначению врача, тогда там учет.

У врачей есть государственное задание по лицам, употребляющим наркотические вещества без назначения врача. Так что вы в плане...

К сожалению, граждане даже представления не имеют, что многие лекарства содержат запрещённые для употребления водителями вещества. Если предварительный анализ показал наличие в анализе мочи запрещённых веществ, то расширенный - обязательно подтвердит их. И в связи с этим Вам грозит лишение прав по ст. 12.8 КоАП РФ, так как в отличие от наличия алкоголя, минимальное количество которого в анализах установлено законом, и наказание наступает за ПРЕВЫШЕНИЕ минимальной нормы, по анализу наркотических веществ минимума НЕТ, для вынесения наказания о лишении прав достаточно результата анализа о их НАЛИЧИИ в моче.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас с вероятностью 99,99 % лишат прав, плюс придётся оплатить штраф. И, скорее всего, Вас поставят на учёт в наркологический диспансер, так как Вы бесконтрольно употребляли запрещённые вещества.