Мастер УК может ли быть привлечен к ответственности за затопление квартир и ущерб в 1,5 млн. рублей?

• г. Липецк

Я работаю мастером в УК. На одном из адресов потёк металлический стояк полотенцесушитель, затопило 3 нижерасположенные квартиры. Согласно оценке независимой экспертизы, суммарный ущерб составляет более 1,5 млн. рублей. Могут ли взыскать эту сумму с меня лично?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, с вашего работодателя!

Добрый день. Собственники квартир будут предъявлять требования о возмещении ущерба к УК. Если будет установлено, что затопление произошло по причине неправильной установки полотенцесушителя сотрудниками УК, то ущерб возместит УК, а затем в порядке регресса сможет взыскать с виновного сотрудника.

Могут ли взыскать эту сумму с меня лично?

нет.

Глава 39 ТК РФ.

Если не Вы его сломали, то не взыщут. Будут взыскивать с УК.