Как привлечь соседа к ответственности за затопление квартиры при аварийном состоянии дома?

• г. Ханты-Мансийск

У меня сосед два раза затапливал ванную комнату, а потом когда фонд кап ремонта по соответствующей программе неудачно отремонтировал кровлю и в оттепель все талые воды протекли к соседу, он живет на 5-м этаже, он не стал ни тазики ни тряпки подставлять, а просто уехал и из-за этого и у меня на 4-м этаже тоже все залило. Могу ли я его привлечь за такой поступок?

Ответы на вопрос (5):

Вероятнее всего материальная ответственность будет солидарной: собственника (соседа с 5 го этажа) и УК, основания для привлечения к ответственности в судебном порядке имеются. Для этого вам следует вызвать представителей УК для составления акта затопления, провести оценку суммы причиненного ущерба, провести экспертизу по вопросу причинно-следственной связи между действием (бездействием) соседа, УК в целях установления вины. В дальнейшем обратиться в суд с иском. По экспертизе вы вправе ходатайствовать в суде о ее проведении.

Нет вины соседа. Он не обязан подставлять тазики и тряпки. Предъявляйте иск к управляющей компании. Если таковая отсутствует, то к подрядчику.

Ольга Здравствуйте. В данной ситуации Вы соседа не привлечёте, усматривается некачественная работа фонда капитального ремонта, которая должны ремонтировать крышу.

Вы оплачиваете взносы за капитальный ремонт? Вызывайте представитель управляющей компании и составляете акт залива.

Ольга, здравствуйте!

Да, нужно заактировать подтопление.

Пригласить УК и составить акт.

После чего сделать оценку восстановительного ремонта и требовать с соседа деньги.

Не заплатит, то через суд можно будет взыскать.

С уважением.

На это есть Фемида, то есть суд который наказывает виновную сторону в пользу правой стороны