Как правильно составлять кассационную жалобу - выбрать одно или несколько требований?

• г. Архангельск

В кассационной жалобе можно просить так: «Направить дело на новое рассмотрение по существу либо принять новое судебное постановление» (п.п. 2, 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ) или нужно выбрать (просить) что-то одно из двух? Как правильно с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отменить апелляционное определение. Направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Вы просите о том, что вы хотите, исходя из содержания вашей жалобы. А суд сам разберется.

Ст 378 ГПК РФ: "...7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;"

Здравствуйте!

Содержание просительной части кассационной жалобы от того, с чем Вы не согласны в обжалуемых судебных постановлениях.

Напр., если вы не согласны с фактическими обстоятельствами (считаете, что выводы суда не следуют из установленных по делу обстоятельств), тогда необходимо просить направить дело на новое рассмотрение (поскольку установление фактов в компетенцию кассационного суда не входит).