Как решить вопрос с долей в квартире после смерти бабушки - через суд или дождаться расселения в новые дома?

• г. Самара

Вот вам задачка.

Квартира провитизирована на троих.

Бабушки не стало. Мы её внуки родные. В первом завещании доля бабушкина шла нам поровну, пока не вмешалась внучка её, моя сестра.

В завещании бабушка отписывает ей всю свою долю. У сестры предлогом стал её сын, правнук. А причиной то, что стоит обременение в виде запрета на регистрационные действия судебным приставом в отношении меня.

Дом в котором мы живём ветхий на 70% До 2026 года мы стоим на расселении. По кадастру квартира стоит 12 20196 Поскольку я пользуюсь общей долей с сестрой, то через суд придётся доказывать это.

И это будет доказано, так как сестра не может отрицать этого. Я прописан тут и доля в приватизации есть. Адрес то один. Но вопрос вот в чём.

Он касается доли в натуре. Если через суд доказывать, что я пользуюсь общей долей, то суд будет исходить из того, сколько стоит бабушкина доля? Ну тогда сумма будет меньше. Или всё же дождаться расселения в новые дома, чья кадастровая стоимость будет выше (вопросительный знак).

Но в выписке то ЕГРН всё равно будет сумма отличаться от той, которая была в предыдущем. Или при переселении номер кадастра не меняется как и кадастровая стоимость (вопросительный знак).

Просто очень хочу отсоединиться от сестры. Я отношусь к категории пенсионера со 2 группой инвалидностью. Вступать должен был в наследство по закону в первом завещании. Но вмешалась моя сестра и теперь пытаюсь разобраться, что и как сделать лучше. Доказывать, что я был на иждивении смысла нет. В своё время бабушка брала на нас опекунства, когда умерла её дочь, моя мама. Кто-то мне здесь писал, что после года или до пол года иждивение доказывать не придется в суде. Я просто в дальнейшем хочу отсоединиться.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понимаю вашу проблему из написанного. Долю умершей наследуют по завещанию. Зачем вам доказывать что вы пользуетесь общей долей? Если вы собственнник своей доли, то и получите компенсацию в размере стоимости своей доли при расселении.