Как правильно выделить доли при наличии двух квартир, использовании маткапитала и новорожденных детей?

• г. Салехард

Супруг до заключения брака приобрёл квартиру в ипотеку. После заключения брака я родила совместного ребёнка (для супруга это первый ребёнок), первый мой ребёнок от другого брака. Получила маткапитал и частично погасили ипотеку супруга, через какое то время личными средствами полностью погасили ипотеку. В скором времени взяли новую ипотеку большей площадью. Недавно родился третий ребёнок и уже в новой квартире был использован региональный маткапитал. Как нам сейчас выделять доли? Мы в первой квартире, где использовался федеральный маткапитал тоже ещё не выделели доли. Совсем вылетело из головы, что в течении 6 месяцев необходимо выделить, прошло уж 4 года, как погасили первую ипотеку. Сейчас не можем сообразить, как выделить доли правильно.

Ответы на вопрос (5):

Договором дарения можно выделить доли.

Мда.

Это очень запутанно.

1. В первой понятно детям двум и супругам как положено

2. Про региональный надо смотреть условия.

Яна, в первой квартире, в зависимости от доли в маткапитале, доле мужа. Я бы поделила на 4 части равных. А в новой квартире будете по-новому делить с учетом третьего ребенка.

Я так понимаю по о первой квартире выделяю на пятерых (два взрослых и трое детей) из расчёта федерального мапитала 453000... А если мы её хотим сразу продать? Нас же обязуют выделить им доли в новом жилье. Мы сможем в нашей новой имеющей квартире большей площадью (в которой использовался региональный маткапитал) выделить те доли за федеральный и уже и за региональный (он у нас в регионе 500 000 руб), то есть доли будут уже из расчёта 950 000 руб на пятерых. Так можно или необходимо где то в другой квартире выделять?

Спасибо большое всем за ответы)