Как получить досрочное назначение пенсии для бортпроводника с достаточным стажем?

• г. Москва

Какова вероятность через суд получить досрочное назначение пенсии для бортпроводника с достаточным вредным и общим страховым стажем, налетом 6600 часов? То есть не в 45 лет для женщин, а сейчас с приравнением к летному экипажу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Катрин! Вероятность, как представляется, минимальна. Исчерпывающее обоснование содержится в п.12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017 г. Суть (если вкратце) в том, что право на досрочное назначение пенсии независимо от возраста имеют только отдельные категории работников, к числу которых относятся работники летного состава экипажа воздушного судна. Бортпроводники не входят в летный состав экипажа воздушного судна, относятся к кабинному экипажу, и их пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии со Списком № 1 и, соответственно, требует достижения установленного законом возраста (45 лет для женщин).

Отдельно Верховный Суд указал, что наличие у истца (бортпроводника) летной книжки с указанием количества налета часов само по себе не влечет возникновения у истца права на досрочное назначение пенсии как работнику летного состава.

С уважением,

Здравствуйте, Катрин. Для того, чтобы обращаться в суд, изначально вам необходимо обратиться в СФР-социальный фонд России. На основании их ответа и надо рассматривать ситуацию о выходе на пенсию на 5 лет раньше, поскольку на законодательном уровне пенсионный возраст для стюардесс не определен. В общем, бортпроводники уходят на пенсию в 45 лет.

Ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ указывает на обязательное наличие стажа: 25 и 20 лет для мужчины и женщины соответственно.

В законе предусмотрены случаи, когда стаж может быть понижен на 5 лет.