Суд решил о месте жительства ребёнка с отцом, но приставы не могут забрать ребёнка принудительно - что делать дальше?

• г. Иркутск

Есть на руках решение суда, об определении места жительства ребёнка с отцом. И требование обязать ответчика мать передать ребёнка отцу. Подали исполнительный лист приставу, пристав говорит что не могут забрать ребёнка принудительно они направят ей уведомлении, о том, чтоб она передала ребёнка, если она его не исполнит, то они выпишут штраф и на этом все.

Это значит нужно опять подать в суд заявление и запросить изъять, только тогда они будут работать?

Ответы на вопрос (6):

Приставы не правы. Да, они обязаны направить Постановление о возбуждении исполпроизводства и обязать добровольно исполнить требование в течение 5 дней. Если не исполнит, исполнять решение суда. Идите на прием к старшему приставу и к Главному приставу региона.