Как прекратить строительство на участке при наличии спора о праве собственности

• г. Москва

Какие должны быть действия чтобы остановить строительство на участке?

Есть земельный участок, права собственности у двух людей. Участок не разделен. Второй собственник собирается продать участок, но никакие документы еще не подписаны. Однако он уже нашел покупателя и этот покупатель уже начал строительсво на участке. Первый владелец категорически против строительства.

Ответы на вопрос (3):

Надо вызывать наряд ОВД, в связи с незаконным вторжением на чужую территорию.

Готовить иск (негаторый) в суд об устранении препятствий во владении и пользовании правом собственности, собирать и представлять доказательства о чинении Вам соответствующих препятствий, создании проблем.

Нужны меры оперативного вмешательства (полиция, прокуратура, местная администрация, органы архитектуры и т.д.) для предотвращения застройки. А что касается защиты своих прав, можно заявить о выделе доли в натуре и в процессе рассмотрения иска наложить арест на распоряжение. Никакой сделки до снятия ареста не пройдет и любая застройка "новым" владельцем будет признана незаконной.