Может ли совершеннолетний ребенок от предыдущего брака быть лишен наследства?

• г. Москва

Если в завещании ребенок от предыдущего брака (совершеннолетний, трудоспособный) лишен наследства имеет ли он долю в наследовании?

Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту вашего вопроса, не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК), так как является трудоспособным.

Здравствуйте! Так если есть завещание то как и что он может сделать.

Недостаточно только наличия такого завещания. Для того, чтобы ребенка от предыдущего брака действительно нотариус лишил наследства, надо, чтобы кто-то из наследников предоставил экземпляр этого завещания нотариусу после смерти завещателя в шестимесячный срок (с отметкой, что завещание не отменено и не изменено). Если не предоставить завещание нотариусу, то он и не узнает о лишении наследства наследника, а потому в случае обращения этого наследника выдаст ему свидетельство на причитающееся имущество.

Игорь, здравствуйте!

Если лицо не подпадает под категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, тогда такой ребенок наследовать не сможет.

Игорь, надо знать точный текст завещания, люди редко прямо так пишут, что "лишен", чаще завещают имущество другим, иногда все, иногда конкретное имущество, если завещано конкретное имущество, то он имеет право наследовать незавещанное.