Как получить пенсионные накопления умершего отца после развода - нужно ли обращаться в суд и какие документы собрать?

• г. Новосибирск

Папа умер давно, в 2019 г, не дожил до пенсии, я правильно понимаю чтоб получить его пенсионные накопления надо обращаться в суд теперь? Мама с папой были в разводе на момент смерти, я так понимаю подавать нам с братом, к сожалению недавно об этом узнали, что можно получить (

Какие документы собрать или невозможно уже получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олеся

Во-первых следует обратиться за оформлением принятия наследства к нотариусу, а уже получив отказ, обращайтесь с требованием в суд.

Здравствуйте. Не надо Вам к нотариусу. Накопительная пенсия не входит в наследственную массу.

Обращайтесь в СФР, там Вам выдадут уведомление о том, что Вами пропущен срок для получения накопительной пенсии, скажут, в каком фонде накопительная часть пенсии и потом уже к тому фонду подаете иск в суд о восстановлении пропущенного срока.