Незарегистрированный договор аренды - возможно ли увеличение платы и когда должно поступить уведомление?

• г. Салехард

Имеем не зарегистрированный договор аренды муниципального помещения сроком на 11 месяцев. Назначение - торговое. Ежегодно данный договор перезаключается на очередные 12 месяцев. Действие договора заканчивается через 2 недели. 1 неделю назад собственник производил перемер помещения с целью увеличения арендной платы. Уведомления о повышении аренды не поступало, в самом договоре пунктов об увеличении платы не было. Может ли арендодатель увеличивать плату? За какое время арендодатель должен предоставить уведомление об изменении платы?

Ответы на вопрос (2):

Не может увеличить аренду.

Если в договоре пункт об увеличении арендной платы был упущен как таковой, возможно повышение стоимости только по соглашению сторон. В этом случае заключают дополни­тельное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ.

Размер арендной платы по соглашению сторон не должен изменяться чаще раза в год, если это не предусмотрено заранее, в процессе подписания договора. Хотя стоит отметить, позиция Высшего Арбитражного суда в данном вопросе такова, что повышать стоимость чаще раза в год незаконно в случае твёрдых сумм, но делается исключение для процентного способа подсчёта.