Педагог-психолог просит изменить обеденный перерыв в школе из-за работы с классами во время привычного обеда

• г. Иркутск

Я работаю педагогом-психологом в школе с 8.00 до 16.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00 меня не устраивает, потому что работа с классами приходится, в основном, на это время. Могу я поставить обеденное время с 15.00 до 16.00?

Ответы на вопрос (7):

Сами себе вы ничего поставить не можете, обсудите этот вопрос с директором.

Это получается практически сокращенное рабочее время - на 1 час...

С руководством решайте. Есть Правила внутреннего распорядка, которые нужно менять.

Вы не можете отказаться от обеда, поскольку это обязанность работодателя - предоставить работникам обед не менее 30 минут, но точное время обеда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Обед может не предоставляться только, если время работы работника не превышает 4 часов (ст. 108 ТК РФ). У вас превышает (6 часов).

Обед в рабочее время не включается, так как это время отдыха и работник в это время освобожден от работы.

Вы можете попросить перенести время обеда в связи с исполнением в это время трудовых обязанностей. Но, прежде чем изменить Вам время обеда, Работодатель должен внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, ознакомить Вас с ними и затем внести изменения в трудовой договор на основании заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Либо Вы можете требовать изменения расписания работы с классами, что бы иметь возможнсть использовать обед нормально по назначению.

Добрый день. Этот вопрос вам необходимо отговаривать с директором и вносить изменения документально.

Рабочее время педагога-психолога 36 часов в неделю с 8.00 до 15.00. С обедом получается 41 час. Если отказаться от обеда. Законно ли будет работать 36 часов в неделю?

Спасибо большое за информацию.