Как получить отсрочку от армии, если вы ухаживаете за инвалидом 1 группы без родственников

• г. Самара

Я ухаживаю за дядей инвалидом 1 группы. У него кроме меня ни кого нет. Отсрочка от армии по учёбе заканчивается. Могу ли я претендовать ещё на отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Да можете надо предоставить документы.

Отсрочку можно получить на законных основаниях, если призывника назначают опекуном над больным или нуждающимся в уходе родственником.

Для отсрочки в этом случае должны соблюдаться определенные условия

В законе дан список родственников, за которыми можно ухаживать.

Это отец или мать, жена, совершеннолетние родные брат или сестра, дедушка или бабушка, усыновитель. Оформить уход за троюродным дядей и получить отсрочку не удастся

Вам отсрочка не положена, так как уход за дядей инвалидом 1 группы не входит в перечень п."б" ч.1 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)