Могут ли коллекторские агентства начислять проценты по кредиту после уступки прав от банка?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите в таком вопросе.

Был взят потребительский кредит в Сбере, из за просрочки Банк подал в суд есть решение суда о взыскании суммы задолженности по кредиту.

Одновременно должником была направлена досудебная претензия о расторжении кредитного договора в Сбер.

В этом же решении суда были удовлетворены исковые требования должника о расторжении кредитного договора.

Затем Банк уступил коллекторскому агенству права по договору уступки прав (требования).

Может коллекторское агенство начислять проценты?

Ответы на вопрос (6):

Нет, если решение суда о расторжении.

Добрый день! Нет не может, они просто приобрели долг. Но могут через суд взыскать проценты по 395 ст. также индексацию.

Нет, не может вам коллекторское агентство начислять проценты.

Коллекторы не могли после вынесения решения суда начислять проценты, это незаконно.

Договор был расторгнут, санкции с этого момента невозможны.

Возможно взыскание суммы, которая указана в решении суда, не больше.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 450, 450.1, 819 ГК РФ.

Странно, что за иск должника? Встречный иск?

Если устуоили только требование денежной суммы, то новый кредитор имеет право требовать короме неё проценты по ст. 395 ГК РФ, а также, если произошла замена в сиполнительном производсвте - стю 44 ГПК РФ, то и индексации взысканных сумм - ст. 208 ГПК РФ.

Вот такие санкции за невозврат денежной суммы в срок, а по кредиту бы еще проценты капали за пользование кредитом по ставке в догворе, в Вашем случае этого не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ) был растогнут (ст.450-453 ГК РФ), то в объеме, определенном договором, начислять не может, т.к. тот расторгнут. Но проценты за неправомерное использование чужих денежных средств по ст.395 ГК РФ никто не отменял. И эти проценты начислять вправе.