Как выселить бывшего супруга из квартиры - иски, брачные контракты и другие способы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Развелась с мужем, но он упорно продолжает жить в моей квартире. Отказывается выписываться.

На третьем году семейной жизни заключили брачный контракт согласно которому всё недвидимое имущество остаётся жене.

Может ли суд отказаться в иске на принудительное выселение бывшего супруга? Или какие есть ещё способы его выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, Лена! Нет оснований для отказа в признании его утратившим право пользования жилым помещением по Вашему иску (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и ст.40-44 Семейного кодекса РФ, т.е. т.к. Вы собственник по брачному договору. И пока тот не признан недействительным, то суд должен встать на Вашу сторону. Так что подавайте исковое заявление в районный суд по месту его жительства (ст.28 ГПК РФ).

Ответ отключен модератором