Как заключенный с душевной болезнью может быть перемещен в социальное учреждение при страдании психическими расстройствами?

• г. Ульяновск

Могут ли заключённого, который заболел душевной болезнью и не может руководить своими действиями переместить в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут.

Да, может.

В соответствии со ст. 81 УК РФ

Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.