Продажа доли в доме с умершим дольщиком и наследницей - как правильно оформить сделку?

• г. Новосибирск

Дом в долевой собственности, я владелец доли, второй дольщик умер (в наследство вступила его дочь, получила свидетельство о наследстве, но по каким то причинам не оформляет право собственности в ЕГРН), т.е в выписке ЕГРН указан умерший человек. Могу ли я при продаже доли дома (покупатель уже есть) направить извещение о покупке доли дома дочери (ведь у неё есть свидетельство о наследстве) или правильнее известить умершего человека, ведь сделка с долями нотариальная и нотариус наверное не удостоверит сделку, если есть у наследницы второй доли свидетельство о наследстве, но не зарегестированно по каким то причинам право собственности в ЕГРН. И что тогда делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы все верно понимаете, нужно предложить выкупить свою долю дочери умершего. При отказе выкупить, продаете любому другому лицу.

Мария извещайте дочь умершего человека.

Извещать необходимо наследницу. Если необходимо юридическое сопровождение сделки, обращайтесь - поможем.