Возврат денег за лекарства в дневном стационаре - право медицинской организации на отказ

• г. Черкесск

Может ли медицинская организация отказать в возврате денежных средств, за покупку лекарственных средств самим пациентом при лечении в дневном стационаре? И на какой закон основываться при отказе?

Ответы на вопрос (2):

Отказать может, но такой отказ можно будет признать незаконным. См.: ст.19, 70, 80 ФЗ-323. Чтобы мед. Организации отказать, нужно доказывать, что купленные препараты врачом не назначались, лечение происходило в строгом соответствии с законом и медицинскими стандартами.

Если вам мед помощь оказывалась в гос учреждении в рамках омс, то ничего вы покупать не должны. Просто звоните в свою страховую компанию или сообщите им письменно, что вам пришлось покупать лекарства (на сайте страховой есть адрес для обращений). Дело в том, что эти же лекарства им оплачивает страховая, то есть им оплата поступает дважды - такие случаи страховая тут же проверяет. Если вы сохранили чеки, то страховая вернёт вам стоимость купленных лекарств.