Законодательство о необходимости предъявления паспорта при оформлении медицинской карты и договора - разъяснения для администраторов частных клиник
199₽ VIP

• г. Москва

На каком основании мы можем просить у пациента паспорт при оформлении договора и мед. карты? Я искала, но все указы противоречат друг другу) Я знаю, про возможность анонимного приёма,но там тоже свои ньюансы есть. Если есть действительно какие то законы, подскажите, пожалуйста, чтобы можно было ссылаться на него. Я администратор в частной клинике. Всем заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия.

В том то и дело, что требовать предоставления персональных данных от потребителя Ваших медицинских услуг нельзя.

В порядке ст.16 Закона о защите прав...

4. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

17. Договор должен содержать: б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Паспортные данные не предусмотрены, однако можете попросить предоставить другой документ, если пойдет навстречу.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Юлия! На том основании, что у медицинской организации есть Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", по которым они оказывают услуги в порядке публичной оферты (ст.426, 435, 437 ГК РФ), и там может быть предусмотрен порядок оказания услуг при заключении договора (ст.421 ГК РФ). Потребитель либо соглашается на эти условия, либо услуга ему просто не оказывается. Вам нужно спросить у руководства Правила указания услуг. Более того, есть такое понятие как врачебная тайна (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") и также действует Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", т.е. в случае если нужно будет огласить результаты, нужно будет понимать, кому. А для этого нужно будет установить личность согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

При оформлении договоар явно надо установить личность - это следует из норм ГК РФ. А личность - по документу - а это паспорт.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232

и

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Ссылка -

www.consultant.ru

Пациенты к расстройствами психики ходят? Вроде как все и без того знают... и права не качают... Нет паспорта - прогуливайся в лесу... сиди дома, даже в продуктовый, если водку не брать, не спросят!

Паспорт нужен, если оказываете услуги по договору, необходима идентификация лица, указания паспортных данных для последующей их обработки.

Для общего приема к врачу, предоставление паспорта необязательно.

В клинике должно быть свое Положение об оказании услуг.

Договор должен содержать: б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя)

- см. Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных»

Это лучший ответ

Пунктом 11. 2 Порядка заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (Приложение N 2 к приказу Минздрава РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н) предусмотрено, что пункты 2 - 6 Карты заполняются на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность пациента (ки).

Поэтому для заполнения медкарты пациент обязан предоставить документ, удостоверяющий личность.

Пунктом 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства от 04.10.2012 № 1006, предусмотрено, что договор должен содержать фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Медорганизации необходимо удостовериться в подлинности указанных данных, так как они необходимы для исполнения договора, а также для исполнения обязанностей, предусмотренных ст.13 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" о предоставлении информации по запросам правоохранительных органов.

Здравствуйте Юлия!

Тут все достаточно просто

П.16 и п.п. "б" п.17 Раздела IV.Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг установлено, что

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя)

В тоже время, согласно п.1 ст.420 Понятие договора ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, а согласно п.1 ст.19 Имя гражданина ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя и отчество.

При заключении договора и в подтверждении своего имени, отчества и фамилии гражданин предъявляет любой документ, удостоверяющий личность, как правило, это паспорт, который как раз и является основным документом, удостоверяющим личность гражданина

Договор с пациентом можно заключать без указания паспортных данных. В этом случае медучреждение, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказывать подписание договора именно этим пациентом, что возможно только при указании его данных, получением его подписи с расшифровкой в договоре и, самое главное, получение его информированного личного согласия на предоставляемые по договору услуги.