Неправомерные действия приставов - как защититься и сохранить свои права?

• г. Сыктывкар

Кто нибудь вообще подскажет что творится с приставами!? На меня был заведён исполнительный лист и благополучно отправлен в пенсионный фонд для удержания с пенсии (я являюсь инвалидом 3 группы и другого источника дохода не имею) но с пенсионного фонда пришёл отказ в удержании с ответом, мол у данного человека пенсия выплачивается НИЖЕ прожиточного минимума! В связи с чем пристав очень оперативно наложил арест на карту куда приходит та самая пенсия! На мой вопрос о том что Вы (пристава) не имеете права списать средства с пенсии которая ниже минимума пристав ответила что ни чего страшного не произошло, мол всё что будет сверх минимума мы оставим себе а ваш минимум мы Вам будем возвращать! Но и это ещё не конец вопроса! После долгих походов и дебатов с приставом мы на конец пришли к выводу из за отсутствия иного дохода пристав решил разродится статьёй 46, при этом сказав что для этого нужно приехать ко мне домой и провести опись имущества которое можно арестовать! Прошло пару дней и пристав приехал ко мне домой, во время осмотра ни чего не нашёл и заявил что без ничего он по 46 статье НЕ ЗАКРОЕТ и что нужен хотя бы банальный телефон, мол мы его оценим в 500 рублей БЕЗ ИЗЪЯТИЯ! Далее пристав утвердительно сказал что выпишет мне квитанцию в 500 рублей (у меня одна пенсия в прожиточный минимум и другого дохода не имею) и что бы я её оплатил как можно скорее! Далее пристав заявил что только после таких действий с моей стороны ОН (пристав) тут же закроет все взыскания по той же 46 статье! И вот ВОПРОС! В связи с выше изложенным, правомерны ли действия пристава и как с этим бороться!?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составить жалобу и направить её в адрес руководителя Отдела судебных приставов, ибо обжаловать действия пристава в суде долго и затратно.