Как изменение фамилии повлияло на действительность брака - история тех, кто выходил замуж повторно под девичьей фамилией.

• г. Саранск

Можно ли признать брак не действительным? Развелась с мужем, вернула девичью фамилию, (в свидетельстве указана девичья) паспорт не меняла. Вышла за муж повторно под фамилией первого мужа.

Ответы на вопрос (1):

Оснований по вашей информации признание брака не действительным нет.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).